行风热线
发表时间:2016年08月29日
字体:

博州人力资源和社会保障局《行风监督热线》

直播节目访谈提纲

2016731

人:远山

播出日期:2016731(周 日)

          12:00-12:40     (北京时间)

节目全称:博州人民广播电台《行风监督热线》直播节目

节目主题:服务群众 践行承诺

收听频率:博乐、精河、温泉(调频)FM93.4

直拨电话:2320111  2320333  2320444

参播单位:博州人力资源和社会保障局

参播人员:廖国强  州党委组织部副部长,州人社局党组书记、局长

     郭  超 州人社局就业促进科科长

  兰 州人社局社会保险科主任科员

          陶剑芬  州社会保险管理局养老失业科科长

              州社会保险管理局医保科科长

          

 

 

 

 

 

 

 

主持人开场白:。。。。。。。。

局领导各位听众朋友,你们好,很荣幸能参加此次《行风监督热线》直播访谈节目。多年来,自治州人力资源和社会保障工作在社会各届的关心、支持下,以科学发展观为统领,紧紧围绕自治州党委、人民政府的中心工作,切实抓好了各项工作,为促进自治州经济社会发展,维护社会稳定发挥了积极的作用。而人力资源和社会保障事业的发展和取得的各项成绩,是与你们的关注分不开的,在此,我代表自治州人力资源和社会保障系统全体干部职工向各位听众表示衷心的感谢,感谢你们对博州人力资源和社会保障工作的关心和支持。今天,我们走进行风监督热线直播间,将与听众朋友们一起探讨有关社会保险方面的话题。

主持人:今天我们的参播主题是关于养老保险、医疗保险和生育保险,涉及到这三个保险方面的问题,听众朋友都可以通过刚才我所说的几种方式参与到节目中来。廖书记,节目刚开始,您能首先向广大听众朋友简单介绍一下近年来自治州社会保险工作开展情况吗?

答:好的。截止目前,全州各项社会保险参保人数达到40.01万人(次),各项社会保险基金收支规模达15.7亿元,覆盖城乡的社会保障体系不断健全,基本养老保险和医疗保险从制度上实现了城乡全覆盖,积极推进城镇居民医保与新农合并轨,全面实施城乡居民大病医疗保险和城乡居民养老保险制度,全面启动了机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施工作,解决了老工伤、乡村医生、离岗代课老师、老放映员等历史遗留问题,社会保障领域的矛盾由群体性矛盾向个体性矛盾转变。社会保障待遇水平持续稳定提高,与经济社会发展水平相适应的待遇水平确定和调整机制初步建立。

  主持人:机关事业单位工作人员养老保险制度改革关注度很高,我州是什么情况?

答:机关事业单位工作人员养老保险制度改革涉及广大干部群众切身利益,社会关注度很高,为贯彻落实好自治区一系列文件政策,自治州成立了机关事业单位工作人员养老保险制度改革工作领导小组,按照自治区的统一部署,开展了3.1万名机关事业单位工作人员的数据采集、在职人员缴费基数的核定和已退休人员待遇统筹内项目的确认以及财务清算工作。上周,由我局牵头,会同州党委编办、州财政局和社保局对州直、两县两市人社、州党委编办、财政、社保经办机构以及参保单位的业务经办人员进行了统一培训,确保全州执行统一政策。8月份,自治州将全面实现参保缴费和退休人员的待遇发放工作。

主持人:机关事业单位劳动合同制工人交了两份保险,改革实施后,此类人员该如何处理?

答:机关事业单位编制内的劳动合同制工人,按照规定参加机关事业单位养老保险。其改革前在机关事业单位工作且参加自治区及各地机关事业单位养老保险试点期间的个人缴费本息,划转至改革后的本人职业年金个人帐户,相应的工作年限作为视同缴费年限,退休时按照改革后的机关事业单位工作人员养老金计发办法计发待遇。

主持人:最近,社会保险有没有新的政策?

答:为进一步完善自治州基本医疗保险制度,保障原国有身份人员参加城镇灵活就业人员基本医疗保险的权益,近日,自治州人社局和财政局联合下发了《关于自治区城镇灵活就业人员参加基本医疗保险有关问题的通知》(博州人社字[2016]22号),对达到法定退休年龄、最低缴费年限男满25年、女满20年,实际缴费年限满15年的六类人员(原国有企业固定职工、原国家机关事业单位的职工、领取一次性复员费的原军队干部、退役士兵、1986年10月1日以后被招用的大集体企业职工、自动离职和被除名的原国有单位职工),自2016年1月1日起享受退休人员基本医疗保险待遇,不再建立个人帐户,不再缴纳城镇职工医疗保险费。对于达到法定退休年龄,但最低缴费年限或实际缴费年限达不到规定条件的,可继续按规定缴费,也可以按补缴时博州上年度社平工资为缴费基数,一次性补足短缺年限后,享受退休人员基本医疗保险待遇,但短缺年限期间的医疗费用不报销,补缴的医疗费用全部记入医疗保险统筹基金。

主持人:城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额及报销比例是多少?

答:城镇职工基本医疗保险统筹基金最高支付限额80000元。报销比例一级医疗机构统筹基金支付比例统一调整为90%,二级医疗机构统筹基金支付比例统一调整为85%,三级医疗机构统筹基金支付比例统一调整为80%,退休人员在此基础上分别增加2个百分点。

主持人:城镇居民大病保险不缴费,资金从哪儿来,发生费用到哪里进行赔付?

答:大病保险保障对象是博州辖区内已参加城镇居民医保的所有参保人。城镇居民不单独缴纳大病保险,所需资金从年度城镇居民医保统筹基金中提取5%,用于开展城镇居民大病保险。城镇居民大病保险实行州级统筹,由州人民政府统一招标的中华保险博州分公司具体承办赔付业务。

主持人:城镇居民大病保险享受什么医疗报销待遇?

答:(一)参加城镇居民医保的城镇居民因病住院所发生的费用,由城镇居民医保按政策给予补偿后,剩余合规医疗费用在一个自然年度累计超过1万元的部分,纳入城镇居民大病保险范围,其中:1万元—5万元(不含1万元,含5万元)的,城镇居民大病保险按50%的比例报销;

 5万元—10万元(不含5万元,含10万元)的,城镇居民大病保险按60%的比例报销;

 10万元以上(不含10万元)的,城镇居民大病保险按70%的比例报销。

再给大家说明一下合规医疗费用是指参保人住院使用《自治区基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》、《自治区基本医疗保险诊疗项目目录》、《自治区基本医疗保险医疗服务设施项目范围》中的药品和诊疗项目,所产生的医疗费用。

主持人:企业女工人的退休年龄是如何规定的?

答:国家法定的企业职工退休年龄是:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁;对于原为国有企业女职工,在新劳社字[2003]41号文件下发之前(200363日前),个人缴费和视同缴费年限已满15年以上(不含补缴费用年限)解除劳动关系后,又从事灵活就业的可按原国有企业女工人的退休年龄50岁退休。

原为国有企业女职工,从事自由职业或灵活就业后再次进入企业就业的(含私营企业),凡在就业岗位工作满5年及以上的,可按50周岁退休,对已超过50周岁的原国有企业职工可放宽3年。

主持人:如何办理特殊工种?审批程序是什么?

答:从事特殊工种的国有企业和私营企业职工在特殊工种岗位工作,即:从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十年的;从事井下、高温工作累计满九年的;从事其他有害身体健康工作累计满八年的退休年龄为:男年满55周岁、女年满45周岁;职工办理特殊工种手续,首先由其所在企业同意,然后由企业报社会保险经办机构审核,再由企业进行公示,最后由行政部门审批。

主持人:养老保险已经缴够15年,是不是就不用缴了?

答:《国务院关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》(国发[1997]26号文)中规定本决定实施之后,个人缴费年限累计满15年的,退休后按月发给基本养老金。也就是说,养老保险费累计缴满15年是职工在退休后(女55周岁,男60周岁)能按月领取养老金的一个基本条件,养老金的组成主要由基础性养老金和个人账户养老金两部分组成。月基础性养老金主要与本人退休上年度自治区职工月平均工资和本人累计缴费年限相联系,个人帐户养老金主要与本人退休时个人帐户累计储存额和退休时的年龄相联系,缴费年限累计满15年,认为已经可以在退休后长期领取养老金,就停止了缴费,这其实是一种认识上的误区。缴费的年限越长,个人账户累积金额就越多,退休后按月领取的养老保险金也就越多。所以比较合理而划算的做法应该是尽可能缴费至法定退休年龄,再停止缴费。

主持人:城乡居民养老保险待遇是如何规定的?

答:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。新农保或城居保制度实施时,已年满60周岁、未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。丧葬补助金发放标准400元,补助金由县市财政负担。

主持人:抚恤金、丧葬费、取暖费、生活补助的标准是多少?

答:丧葬补助费:2个月的自治区上年度职工月平均工资。

取暖费:201011日起对参加自治区城镇企业职工基本养老保险社会统筹的离退休人员,按照每人每月120元的标准发放冬季采暖费补贴。

生活补助:参加企业职工养老保险,并于19951231日前办理退休手续的企业退休人员,按照每人每月120元的标准发放生活补贴。所需资金由各级财政和相关企业分别承担。

抚恤金:已达到退休年龄,并按月领取基本养老金的离退休(退职)人员,一次性抚恤金按其死亡时本人月养老金标准一次性发给20个月的供养亲属抚恤金。未达到退休年龄的在职参保人员,一次性抚恤金以其死亡前本人12个月(不满12个月的按实际缴费月数计算)的平均缴费工资基数为标准,按缴费每满1年(不满1年的按1年计算)支付1个月,最多一次性发给20个月的供养亲属抚恤金。

主持人:缴费年限和工龄是一回事吗?

答:缴费年限指参加社保缴费的累计时间,工龄指参加工作的累计年限,两者不能等同。若是19921231日前参加工作的企业职工或是1986101日前参加工作的机关事业单位合同制职工,社保局依据其人事档案进行工龄审定后,其19921231日前1986101日前参加工作时间可以视同缴费年限。

主持人:乡村医生如何参加养老保险?

答:乡村医生可按规定参加城镇企业职工养老保险,不属于企业职工基本养老保险覆盖范围的乡村医生,在户籍地参加城乡居民基本养老保险。符合规定的在岗乡村医生参加企业养老保险,缴费基数按各年上年度自治区在岗职工平均工资(不得低于50%),缴费比例为20%。在岗乡村医生可补缴其参保前从事乡村医生期间的养老保险费。其中:1995年之前从事乡村医生工作的,从1995年1月起补缴;1995年1月之后从事乡村医生工作的,自从事乡村医生工作之月起补缴,补缴基数为2014年1月1日之前不得低于在岗职工平均工资的60%,2014年1月1日之后不得低于上年度自治区在岗职工平均工资的50%

对于符合规定的超过法定退休年龄(男年满60周岁、女年满55周岁)并在乡村医生岗位连续工作10年以上的乡村医生,可按上述办法补缴养老保险费。对于补费至法定退休年龄缴费年限不满15年的,可以顺延;顺延5年后仍不满15年的,以当年缴费基数一次性缴费至满15年。对超过法定退休年龄5年及以上的,补费后缴费年限不满15年的可一次性补足至满15年,从缴清费用的次月起按月领取养老保险待遇。(办理程序:县级卫生部门对乡村医生进行身份认定,人社部门审核,经办机构办理参保手续)

主持人:乡镇(公社)老放映员如何参加养老保险?

答:对1993年12月31日之前,曾被乡镇公社正式选用的农村电影放映人员,实际放映满5年以上(含5年),并持三证中的一证,或能提供当年被乡镇(公社)以上人民政府选用的有关文件的乡镇(公社)老放映员(已被国家企业事业单位正式录用的,不在此范围),可按户籍地参加城乡居民养老保险或企业职工基本养老保险。参加企业养老保险的,未达到法定退休年龄的,从1995年1月起补缴基本养老保险费,补缴基数为2014年1月1日之前不得低于在岗职工平均工资的60%,2014年1月1日之后不得低于上年度自治区在岗职工平均工资的50%;缴费比例为20%,对超过法定退休年龄的,并在放映员岗位上连续工作满10年以上的,可从1995年1月起补费至法定退休年龄。对其中补费至法定退休年龄缴费年限不满15年的,可以顺延;顺延5年后仍不满15年,可以当年缴费基数一次性缴费至满15年。对超过法定退休年龄5年及以上的,补费后缴费年限不满15年的可一次性补足15年。超过法定退休年龄人员从缴清费用的次月起按月领取养老保险待遇,补缴费用由个人承担,财政予以适当补助。

主持人:代课教师如何参加养老保险?

答:经县(市)教育行政部门批准聘用,或经县(市)教育行政部门认可乡(镇)、村公办学校(含承担农村义务教育的民办公助学校)自聘的,截止20081231,实际代课满1年以上且已离岗的教师以及符合新政办发(2009120号文件招聘条件但经考核未能转为正式教师的离岗农村代课教师(不包含在国家机关、国有企事业单位已实现稳定再就业的已离岗农村代课教师),以各年上年度自治区在岗职工社会平均工资为缴费基数(不得低于各年上年度自治区在岗职工平均工资的60%),费率统一按20%补缴。其中:199611以前开始代课的,补缴年限从199611计算,199611在公办中小学代课的时间视同缴费年限;199611以后开始代课的,补缴年限从实际代课之日起计算。补缴费用由离岗代课教师个人承担,财政予以适当补助。参保人员男、女年龄分别达到或超过60周岁、55周岁,累计缴费仍不满15年的,可允许其继续缴费至满15年,享受养老保险待遇。(实际缴费满15年)

未参加城镇企业职工基本养老保险且有农村户籍的试点县(市、区)已离岗农村代课教师,可在户籍所在地自愿参加新型农村养老保险。有关基金筹集、个人账户、养老保险待遇和领取条件等具体办法按照自治区新型农村养老保险试点政策规定执行。在城镇有固定住所、有稳定收入的已离岗农村代课教师,本人自愿,签订协议,可纳入城镇企业职工基本养老保险

为减轻养老保险个人缴费负担,对参保的已离岗农村代课教师个人补缴养老保险所需费用,在个人缴费的基础上,财政给予一次性补助,养老保险补助费用由各级财政按比例共同承担,财政补助经费分年度到位,并直接拨付至社会保险经办机构,不得发放给个人。

主持人:生育费用如何报销?什么是生育津贴?生育津贴怎么领取?

答:一、生育费用报销

参保人发生的生育费用需要符合《药品目录》、《诊疗项目》和《服务设施目录》三个目录的范围,根据生育方式的不同,定额支付生育费用(产前检查800/,顺产每人1500/,剖宫产每人3000/,多胞胎生育每多生一个孩子增加200/,怀孕不满4个月人工流产300/,4个月以上7个月以下1000/人。放置宫内节育器200/,取出宫内节育器100/,单纯输卵管结扎手术1200/,输卵管吻合复通术1000/人输精管结扎术300/人。)参保人配偶无劳动收入的报销生育费用按上述规定支付费用的50%

(一)女职工生育待遇报销需要准备哪些材料? 

1、生育前检查费用统一票据及明细清单;

2、住院费用结算统一票据及明细清单;

3、医疗证明书或诊断书;

4、出生医学证明原件及复印件;

5、生育服务证原件及复印件;

6、女职工身份证原件及复印件。

注:限女职工有工作单位并已交纳当月生育保险

(二)男职工生育待遇报销需要准备哪些材料? 

1、生育前检查费用统一票据及明细清单;

2、住院费用结算统一票据及明细清单;

3、医疗证明书或诊断书;

4、出生医学证明原件及复印件;

5、生育服务证原件及复印件;

6、男职工单位开据相关证明(在社保局领取)

7、男职工及配偶身份证原件及复印件

(备注:男职工的配偶无劳动收入,并符合国家和自治区计划生育规定生育或者实施计划生育手术的费用,按照所在地女职工平均生育医疗费的50%进行报销)

注:限男职工有工作单位并已交纳当月生育保险

(三)生育前流产(上取环)所需材料: 

1、医疗证明书(医疗诊断书);

2、票据(化验、治疗、西药、B超、人流术、取环术等费用);

3、费用明细单;

4、女职工身份证复印件;

5、单位流产证明原件(在社保局领取)

(备注:符合国家和自治区计划生育子女后再次怀孕的只报销一次)

二、生育津贴的领取;

生育津贴是指参保的职业妇女因生育而中断有报酬的工作时给予的现金补助.女职工产假假期一般为98,难产的增加15,晚育的增加30,多胞胎多生一个婴儿,增加15天。生育津贴的计发标准是按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。非财政统发工资的女职工生育期间没发工资均计发生育津贴;

生孩子的女职工在休产假期间与单位解除劳动合同,生育津贴怎么领?

按劳动法规定妇女在怀孕和哺乳期间单位不能与其解除劳动合同,但如果是女职工主动提出,按照我们规定缴费才能享受待遇。符合《国家女职工劳动保护规定》中女职工休产假的时间规定范围内,缴几个月领几个月。

(一)领取生育津贴所需材料:

1、单位证明(在社保局领取)

2、休产假期间的工资表复印件加盖公章。

3、生育津贴由生育职工所在单位领取。

备注:1、女职工产假期间享受的生育津贴,是按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资,从生育保险基金中全额计发,非财政统发工资的女职工生育期间没发工资均计发生育津贴;

(二)生育产假具体事宜:

顺产休98天;剖宫产休113天;顺产、晚婚休128天;剖宫产、晚婚休143天;多胞胎生育多生育一个婴儿,增加15

主持人:由于受直播节目时间限制,今天节目到这就差不多了,最后,请廖书记谈谈参加这次节目的感受,和我们收音机前的听众朋友们一起分享一下。

廖书记:《行风监督热线》直播访谈节目紧紧把群众最关心、最直接、最现实、最迫切的问题作为热线话题,使热线真正成为了推动纠正行业不正之风工作深入开展的有效手段,成为了各部门各行业联系群众、服务群众的桥梁和纽带。通过《行风监督热线》这个节目搭建起了各部门和广大听众之间的宣传、交流、沟通平台,使群众监督、舆论监督和职能部门的监督有机的结合起来,为改进机关作风、提高工作效率起到了积极促进作用。我们也希望通过《行风监督热线》这个节目,使广大听众进一步了解人力资源和社会保障工作,对我们的工作提出宝贵意见和建议,推动我们各项工作再上新台阶,我局的行风监督电话是2318566,网址是www.xjboz.lss.gov.cn。最后预祝《行风监督热线》节目越办越好。

主持人:各位听众朋友,谢谢收听,再见。

局领导:再见。